Foto Premiazioni
Solitudine

Premio Lynx 2015

Path in Hell

LA PREMIAZIONE

 

Domenica 20 settembre si è svolta, presso l'auditorium del suggestivo Salone degli Incanti di Trieste, la premiazione della prima edizione del Premio Internazionale d'Arte Contemporanea LYNX. Organizzato dall'Associazione Culturale II Sestante con il contributo del Comune di Trieste, la collaborazione del Comune di Livorno ed ilpatrocinio del Consiglio regionale del Friuli Venezia Giulia della Provincia di Trieste, del Comune di Aidussina e del Museo Ugo Guidi di Forte dei Marmi, il concorso per artisti delle categorie Pittura, Fotografia e Digital Ad ha finalmente i suoi vincitori.

Una platea gremita di artisti, fra finalisti e partecipanti, non si è risparmiata per dimostrare approvazione per la scelta dei vincitori. Una cerimonia, aperta dal saluto agli artisti, alla giuria ed alle istituzioni, da parte dell'artista triestina Alessandra Rossi membro del Direttivo dell'Associazione Il Sestante e condotta dai curatori del Premio Lynx, Enea Chersicola e Riccardo Tripodi, e dall'editore Franco Rosso anch'esso membro del Direttivo e della giuria.

Alla presenza dell'Assessore alla Cultura del Comune di Trieste Paolo Tassinari sono sfilati i vincitori per ritirare, dalle sue mani, gli attestati ed i trofei in bronzo realizzati da 23artstudio di Pietrasanta (LU), concludendo con un benvenuto agli artisti presenti ed i complimenti ai curatori ed all'organizzazione da parte dell'Amministrazione comunale e portando un saluto da parte del Sindaco Roberto Cosolini.

 

Tutti i 59 artisti finalisti sono stati premiati con un attestato ricordo e le loro opere saranno in mostra da stasera fino all'H ottobre alla Lux Art Galle, di Trieste per p, trasferirsi ad Aidussina, in Slovenia, presso la Lokarjea Galerija dal 6 al 27 novembre ed infine alla Fortezza Nuova di Livorno dal 26 febbraio al 20 marzo 2016. Più di 70 giorni di visibilità per loro. Fra questi sono stati premiati 20 vincitori di un'ulteriore esposizione all'interno di una selezione (li artisti internazionali della durata di quattro mesi, 6 hanno avuto anche il Premio Speciale "Be Ari Builder" (contratto espositivo della durata di un anno) e 6 hanno avuto anche il Premio Speciale Fiera d'ade contemporanea:

 

Dosso Peldaj - Slovenia / Mario Flores - Italy / Evita Andujar - Spain / Rapkael Brunk - Germany / Barbona Stonisova - Czeck Rep / Stefano Cescon - Italy / Miriana Bonazza - Italy Antonella Zito - Italy / Ryota Matsumoto Japan (Premio Speciale “Be Ad Builder") / Augusta Maria Bariona - Italy (Premio Speciale "Be Ad Builder") / Eugenio Azzola - Austria (Premio Speciale “Be Art Builder") / Eva Ciuti - Italy (Premio Speciale “Be Art Builder") / Luigi Quarta - Italy (Premio Speciale "Be Art Builder") / Anna Skoromnaya - Belarus (Premio Speciale "Be Art Builder") / Alberto Antonio Moreira - Brazil (Premio Speciale Fiera d'arte contemporanea) / Roberto Toclde - Italy (Premio Speciale Fiera d'arte contemporanea) / Mattia Sinigaglia - Italy (Premio Speciale Fiera d'arte contemporanea) / Pkelipe - Spain (Premio Speciale Fiera d'arte contemporanea) / Gaetano De Faveri - Italy (Premio Speciale Fiera d'arte contemporanea) / Sergio Gerzel - Italy (Premio Speciale Fiera d'arie contemporanea)

 

I premi principali sono stati cinque.

 

- Premio Giovani conferito dal Consiglio regionale della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia: Federico Sciuca - Italy

- Premio speciale under 21: Enrico Pienotti - Italy

- Primo premio categoria PITTURA: Juan Eugenio Ochoa - Colombia

- Primo premio categoria DIGITAL ART: Andròf - Italy

- Primo premio categoria FOTOGRAFIA: Giles Clarke - USA

 

Al termine della cerimonia, il vincitore della sezione Fotografia, Giles Clarke è apparso sul maxi-schermo in un video-messaggio per tutti i partecipanti e l'Associazione II Sestante, poiché era impegnato in un reportage in Malesia e quindi impossibilitato a venire a Trieste per ricevere il riconoscimento.

 

Cookies

© Mirimmago 2020 di Miriana Bonazza